16 окт. 2015 г.

СОВСЕМ МАЛЕНЬКАЯ ПРИХОЖЕЧКА И ЕЕ ДИЗАЙН

Основная отличительная черта старых квартир – их малые размеры и неудобство планировки. Поэтому ремонт прихожей в хрущевке может проводиться в двух направлениях — либо изменяют ее габариты за счет перепланировки, либо в ходе ремонта применяют такие методы декорирования помещений, которые позволяют и без переноса стен сделать ее просторнее и уютнее.

Прихожая – это парадный вход в ваш дом. Именно прихожая создает определенное настроение, подчеркивает ваш стиль, как только вы открываете дверь квартиры. Ваши гости получают первое впечатление о вас и вашем доме именно здесь — в прихожей. Прихожие в малогабаритных квартирах-хрущевках обычно очень неудобные — узкие сложной формы коридоры, скопление дверей. Казалось бы, они вообще не предусматривают какого-либо гостеприимства. Обустройство этого небольшого помещения, косметический ремонт или отделка этого помещения вашей квартиры не займет много времени, денег и сил, но завершит или дополнит образ вашего дома.Итак – основные недостатки прихожей в хрущевке: небольшая площадь 2 – 4 квадратных метра, неудобная конфигурация, длинный узкий коридор.

Функционально прихожая – это промежуточная зона между внешним миром и помещениями квартиры, выполняющая гигиенические, стилистические и психологические задачи. Прихожая – оживленный перекресток вашего дома, в нее выходят все двери, в прихожей пересекаются все пути. Мебель в прихожей не должна мешать перемещению по дому, но прихожая – это не служебное помещение, обустраивайте и оформляйте ее, как часть жилого пространства.

Перед началом ремонта прихожей нужно учесть основные недостатки вашей прихожей для того, чтобы умело скрыть их и в дальнейшем удачно использовать. Даже в типовом доме-хрущевке прихожая может стать функциональной и уютной.

Выбирая отделочные материалы для ремонта прихожей в хрущевке, исключите из списка те, что украдут у вас нужные скромной прихожей сантиметры. Например, для малогабаритной прихожей не подойдут пластиковые или деревянные стеновые панели, объемная рельефная штукатурка или искусственный камень, гипсокартон. Краска или фактурные обои – вот неплохое решение для маленькой прихожей в хрущевке.

Планируя цвет отделки прихожей, помните, что цвет может зрительно расширить пространство или сократить его. Оптимальная схема для прихожей в хрущевке: гладкий белый потолок (так он будет выглядеть максимально высоким и будет лучше рассеивать свет), светлые стены (молочные, желтые, бежевые, голубые, салатовые, серые). Для внесения яркого акцента вы можете окрасить одну из стен или часть стены в контрастный цвет (наример, оранжевый, шоколадный), но не забудьте, что этот яркий цвет должен повторяться в других предметах, иначе его присутствие внесет диссонанс.

Напольное покрытие в маленькой прихожей

Пол – самая эксплуатируемая часть прихожей. Не удивительно, что напольное покрытие в прихожей изнашивается очень быстро и приходится делать ремонт пола в квартире. Даже если вам хотелось бы сделать деревянный пол или покрыть прихожую ламинатом, площадку перед входной дверью в густонаселенную квартиру стоит выполнить из влагостойкого и износостойкого покрытия, например, камня или керамической плитки. Такое решение даст миниатюрной прихожей еще одно декоративное преимущество: напольное покрытие, не имеющее границы, плавно перетекающее в комнату и кухню, создает визуальное впечатление большей площади прихожей. Аналогичный эффект создает ломаная, волнистая граница пола прихожей и пола других комнат. Важно сделать правильный узел перехода между плиткой у входа и деревянным напольным покрытием с помощью компенсаторов, чтобы дышащее дерево не упиралось в жесткую плитку и не разрушило ее. Также в прихожей хрущевки можно использовать покрытие из дубовой доски или ламинат. Швы между досками должны быть влагонепроницаемыми, доски и панели покрыты влагостойкой пропиткой или покрытием.
Если дизайн квартиры позволяет, вы можете покрыть прихожую ковролином. Условия работы в прихожей требуют, чтобы ковролин был упругим и прочным, лучший вариант – нейлоновый. Основа ковролина должна быть тканой, нити ковролина для прихожей не должны быть соединены клеем. Ворс ковролина должен быть максимально коротким, плотным и жестким. Такой ковролин прослужит долго, и его будет просто убирать.

Идеи обустройства маленькой прихожей

К прихожей в малогабаритной квартире, как к никакому другому помещению квартиры, относится задача минимализма. Жизнь у прихожей очень активна – мы входим, выходим, снимаем и храним одежду, одеваемся. В прихожей хрущевки должно быть как можно меньше ненужных декоративных деталей – полочек, вазочек, украшений. Акцент нужен, но в большом количестве этот декор превращается в хлам. Если у вас большая семья, много одежды хранится в прихожей, стоит также осторожнее отнестись к открытым вешалкам. Они создают такой же неприятный эффект тесноты и беспорядка.

Итак, если семья большая, оптимальным решением будет встроенный шкаф. Стены и двери шкафа могут быть зеркальными – это расширяет пространство. Объем и глубина шкафа зависят от размеров прихожей, в тесном коридорчике стоит отказаться от комплексной системы хранения вещей. Шкаф-купе в малогабаритной прихожей хрущевки разложит по полочкам обувь, головные уборы, аккуратно развесит одежду, все нужное будет под рукой. Встроенный шкаф-купе - это целая гардеробная комната в маленькой прихожей, так рационально и удобно он устроен.Если среди ваших родных есть пожилые люди, разумно иметь в прихожей табуретку, пуфик или скамейку. Этот предмет мебели также может стать хранилищем для нужных мелочей, например щеток для обуви. Или сделайте табурет складным, чтобы его было легко убрать и поставить в случае необходимости.

Если прихожая так мала, что шкаф-купе ставить нерационально, или ваша прихожая – это Г-образный коридор, идеальное решение – угловая прихожая. Шкаф угловой прихожей использует нерабочее пространство в углу коридора. Угловая прихожая вместительна, удобна и занимает минимум места в прихожей хрущевки.

Освещение маленькой прихожей

Хорошее освещение спасительно для такого сложного помещения, оно должно быть достаточно ярким и равномерным. Размещение источников света должно быть исключительно продуманным. Яркий источник света должен располагаться рядом с зеркалом, в верхней его части. Вы будете отчетливо видеть детали своей одежды, а свет, отраженный от зеркала, дополнительно подсветит пространство прихожей.

Специалисты советуют использовать галогеновые лампы или лампы накаливания, их спектр ближе к естественному. Также подойдут энергосберегающие лампы, дающие матовый белый свет. Шкаф-купе должен иметь собственное освещение, например, вдоль карниза, так вам будет удобнее пользоваться полками.

Свет в прихожей поможет вам решить ряд оформительских задач. В прихожей стоит использовать несколько источников света, основная ценность которых, не декоративное оформление светильника, а красота освещения.

Даже если вы не планируете капитальный ремонт своей малогабаритной прихожей, очень многие недостатки можно скрыть при помощи грамотно расположенного света, а основные достоинства – подчеркнуть.


Итак, если ваша прихожая узкая и тесная, а потолок высокий – направьте свет на стены. Потолок не будет отвлекать внимание и маленькая прихожая визуально станет гармоничнее. И наоборот – если потолок низкий, такое помещение нельзя освещать светильником с направленным сверху вниз светом, окрасьте его в белый цвет и хорошо осветите. Свет, отраженный от потолка, создаст мягкое освещение в прихожей и впечатление высокого помещения. Регулировать направление света в прихожей можно при помощи бра, светильников с регулируемым кронштейном. Потолок также можно освещать, разместив светильники на козырьке шкафа-купе или устроив специальный бордюр по периметру стены.


Если есть возможность, стоит использовать несколько источников освещения, выделяющих по вашему выбору, потолок, зеркало, шкаф, входную дверь – остановитесь на таком решении. Разнообразие вариантов освещения позволит вам создавать настроение в прихожей. Это, конечно, более привлекательная идея, чем традиционный неяркий светильник в центре потолка. Высота установки настенных светильников бра должна быть либо выше, либо ниже человеческого роста, чтобы не слепить глаза

Планировка прихожей в малогабаритной хрущевке

Если прихожая небольшая и узкая, используйте минимум мебели и располагайте ее в одну линию. На противоположную стену имеет смысл повесить зеркало. Оно зрительно расширит коридор.

Мебель для прихожей лучше выбирать неглубокую (не более 40 сантиметров), без лишнего выступающего декора, ручек и острых углов. Дверцы шкафов в идеале лучше иметь раздвижные или узкие распашные. Удобны и функциональны в этом плане галошницы с откидными емкостями глубиной всего 17 сантиметров.


Длинный коридор, идущий вдоль всех комнат, вовсе не обязательно должен сохранять вид и стиль прихожей по всей площади. Выделите в коридоре функциональную область входа и хранения одежды. Это можно сделать разумно расположив мебель, применив влагостойкую отделку. Вторая часть коридора может стать продолжением жилых помещений, как по оформлению, так и по функциям.

В малогабаритной прихожей хрущевки площадью 1-2 квадратных метра не хватит места для шкафов. Вы можете поставить в такой прихожей вешалку или крючки для одежды, повесить полки для головных уборов, поставить галошницу или полку для обуви. Если позволяет место, правильнее вешать одежду на плечики, а не на крючки. Так она лучше хранится и занимает меньше места. Не забудьте про потолочные полки для сезонного хранения и спасительные антресоли.



Зеркала в прихожей

Зеркала – большие друзья и основное украшение прихожей. Чем зеркало больше, тем больше оно расширяет пространство. Разумеется, когда вы можете видеть себя в зеркале во весь рост, это очень удобно. Рядом с зеркалом разумно расположить полочку для ключей, перчаток и прочих мелочей. Многие производители предлагают модульные конструкции, шкафы, полки вешалки, создающие целые зеркальные панели, вы можете составить комплект мебели (вешалку, тумбочку, шкаф) по своему вкусу.

Интересное решение – вешалка, совмещенная с зеркалом, установленная на поворотном механизме. Многофункциональность – основа конструкции мебели в малогабаритной квартире. Вращающаяся секция устанавливается в угол и работает “на два фронта” – сначала как гардероб, затем – как туалетное зеркало. Одежда всегда скрыта от глаз и занимает мало места.



Галошница

Обувница или галошница - бестселлер и звезда маленьких прихожих в хрущевках. Обувница или калошница может быть очень простой полкой для хранения обуви или невысокой тумбой с дверцами, которую можно использовать и для хранения обуви, и в качестве скамейки-банкетки. Наиболее функциональна узкая галошница-шкаф, с откидными емкостями. Емкостей может быть две, три или четыре, они могут быть установлены одна над другой или парами. Основное достоинство такого шкафа – минимальная глубина. Как правило шкаф-галошница крепится к стене и вмещает в себя обувь для всей семьи, не менее 10-15 пар. В некоторых моделях галошниц можно даже хранить сапоги.


Присмотритесь к этому скромному шкафчику – он способен на многое: не только навести порядок в обуви, но и разобраться с перчатками, хозяйственными мелочами, детской одеждой и игрушками. Галошницу можно устанавливать не только в прихожей, но и в кухне, и в детской, и в библиотеке.


Пример дизайна маленькой прихожей в хрущевке

Рассмотрим, например, Г-образную прихожую шириной всего 123 сантиметра и длиной 230 сантиметров с двумя дверными проемами.



Как и в любой малогабаритной прихожей, здесь сложно использовать полноразмерную стандартную мебель. Слева от входной двери можно установить ряд узких галошниц глубиной не более 20 сантиметров. Дальний угол – идеальный случай для углового шкафа-гардероба с зеркальной дверцей. Такие шкафы имеют стандартную глубину 60 на 60 сантиметров. В таком шкафу можно хранить сезонную одежду. Справа от шкафа поместится секция с вешалкой и полками для хранения повседневной одежды.

Слева над галошницами можно повесить зеркало. Если форма коридора не позволяет сделать вешалку справа от шкафа, там можно повесить зеркало, а секцию с вешалкой разместить вдоль левой стены. По периметру прихожей можно закрепить полки-антресоли с встроенными светильниками.

Освещение такой прихожей может быть довольно разнообразным. Точечный источник в центре потолка не даст достаточно света в удлиненном коридоре. Стоит расположить свет вдоль коридора по антресоли, направленными источниками осветить потолок и поставить декоративную лампу на верхнюю панель галошницы.


www.zakaz-rabot.ru



9 комментариев:

  1. Спасибо за посещение блога!

    ОтветитьУдалить
  2. Я Дмитрий Мелихов приобрел 1 комнатную квартиру в Новой Москве за 6.700.000 через риэлтора - зашел в будку застройщика и мне заявили что перекупщики выкупают квартиры по 5.000.000 и делают завышение тарифов в Новой Москве о чём ранее предупреждали людей в Мосэксперт.рф обнаружилось, верная оценка это не миф Рейтинг ремонтов квартир

    ОтветитьУдалить
  3. Школа ремонтных, удобная информация о ремонте квартир средствами руками, дизайне квартир, разработках работ и строй материалах metall-sg. В нашей школе ремонта посчитаете ответы на любой квартирный вопрос, с ремонтом, сможете ознакомится со заметками по ремонтным квартир, задать вопрос на форуме о ремонте и строительстве, посмотреть дизайн квартир в фотогалерее, найти строительную фирму, расположить информацию на доске строй объявлений, создать собственный блог, найти нужные ГОСТы и СНИПы и иную полезную информацию, которая поможет вам при ремонте и обустройстве квартиры

    ОтветитьУдалить
  4. Приветствуем вас на строительном портале metall-sg Если вы зашли к нам в гости, то быстрей всего вы ищите информацию посвященную работам средствами руками. А возможность быть вы разыскиваете как без выстроить жилище? На все эти и многие иные вопросы вы найдете ответы на нашем веб-сайте. Мы поможем для разузнать: как устроить ремонт в квартире своими руками какой ремонт устроить в кухне или ванной комнате как отремонтировать детскую и зал как сделать косметический или капитальный ремонт а отыщите идеи для ремонтных. Если же вы возводите свой жилище помощи или только располагайтесь в поиске инфы на эту тему, наш сайт поможет вас и в этом. У нас вы найдете ответы на все вопросы связанные с постройкой собственного дома или дачи. Здесь вас узнать: как построить жилище своими руками как выстроить дачу как построить баню как выстроить жилище из бруса, пеноблоков, газобетона, кирпича как построить фундамент как выстроить гараж, забор, курятник, сарайчик, беседку, теплицу и хозяйственные строительства. К тому же вы можете вступить в нашу группу из популярных соц. сетей и получить там консультацию с ремонтных и стройки. Спрашивайте и делитесь средствами успехами в комментариях к заметкам. Мы всегда будем счастливы для помочь.

    ОтветитьУдалить
  5. Зачастую больше всего внимания отдается фасаду дома, а внутренняя отделка не изменяется годами. Попробуйте перекрасить стены в свежие калоритные цвета, чтобы обновить экстерьер дачи. Если стенки обиты брусом, используйте краски, лаки, морилку и воск на аква основе — это безопаснее и какого-либо исходя экологии, и с низкой степенью укрывистости — случае хотите сохранить фактуру дерева dacha5. Кирпичные стены возможно покрасить водоэмульсионной краской, а OSP-панели оклеить обоями.

    ОтветитьУдалить
  6. Чтобы устроить отделку в квартире и не разориться, не разыскивать самое низкооплачиваемое предложение на базаре либо проводить работы своими руками – велика вероятность, собственно результат вас не понравится, а затраты повысятся в количество раз eurosnab. Мы проводим отделку с материалами, обеспечивая симпатичную стоимость ввиду нескольких оснований

    ОтветитьУдалить
  7. Когда отберёте понравившееся вознаграждение, придёт время прокрутить вейджер. Это одно из главных требований, считая неотъемлемой верификации. Если на веб-сайте предусмотрена неотъемлемая процедура подтверждения личности бездепозитный бонус в покер, то ликвидировать выигрыш получится лишь после проверки данных. Приготовьтесь заполнить анкету и удалить в техподдержку документ, подтверждающий лицо.

    ОтветитьУдалить
  8. Gogetlinks – биржа дает возможность разместить ссылку с разовой оплатой в заметках ссылки влияют продвижение сайта или статьях. Размещение доступно как в свежих, например и место материалах. В Gogetlinks огромный выбор – 19 034 интернет-сайта на написания заметки.

    ОтветитьУдалить
  9. Посевы на данных площадках я рекомендую создавать продвижение сайта вечными ссылками как колличество раза ежемесячно. Это возможность отыскать настоящих покупателей и получить качественные переходы на интернет-сайт. Все перечисленные способы относятся к крауд-маркетингу, а он тесно связан с нативной рекламой.

    ОтветитьУдалить