29 июл. 2012 г.

ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ ФУРНИТУРЫ


Кухонную мебель, как правило, выбирают долго и придирчиво, потому что это покупка не на год-два. При этом не все задумываются, что скрывается за красивыми фасадами. А между тем именно от фурнитуры во многом зависит прочность и долговечность мебели.

Что кроется за красивым фасадом?
Кухонные фасады, как шапка-невидимка, скрывают петли, системы направляющих и другие механизмы, приводящие в движение ящики и дверцы. И потому неудивительно, что очень многие покупатели, по словам менеджеров салонов, совершенно не интересуются тем, какой фурнитурой оснащена понравившаяся им мебель. В немалой степени то, как в дальнейшем будет вести себя кухонный гарнитур в процессе эксплуатации, зависит от качества использованной фурнитуры. Заменить её после покупки и установки мебели слишком сложно, хлопотно и дорого (кстати, в структуре себестоимости кухонного гарнитура фурнитура составляет до 25%), поэтому комплектующие надо выбирать при заказе самой кухни. Но для того, чтобы не ошибиться с выбором, необходимо ориентироваться в многообразии фурнитуры, предлагаемой современным рынком.


Какие петли качественней и удобней?









От качества изготовления петли зависит, насколько широко смогут распахиваться дверцы, будут ли петли со временем разбалтываться и скрипеть, а двери — провисать и перекашиваться. 

Наиболее часто встречающаяся петля — четырёхшарнирная, или, как её ещё называют, чашечная. Она была изобретена до Второй мировой войны итальянцем Salice и по сей день пользуется у мебельщиков заслуженной популярностью.Традиционная четырёхшарнирная петля обеспечивает регулировку положения дверей по глубине, высоте и ширине мебельного изделия.  Хотя все выпускаемые сегодня четырёхшарнирные петли построены по одному и тому же принципу, разработанному Salice, тем не менее, даже в рамках продукции, изготавливаемой одним производителем, насчитывается несколько десятков различных петель.

Четырёхшарнирные петли различают:

- по положению дверцы относительно боковой стенки (накладные — дверца закрывает  торец, срединные — торец закрыт наполовину, вкладные — торец открыт);

- по диаметру чашки;

- по назначению (петли для ДСП и дерева, стекла, алюминиевых профилей);

- по углу открывания двери (от -30 до +270°);

- по способу монтажа (стандартные (slide-on), петли быстрого монтажа (clip-on)).

В каких же случаях какие петли использовать?

 Для стандартных дверок достаточно петель с углом открывания 95°. Петли с нестандартными углами установки и открывания используются довольно редко, по сравнению со стандартными прямыми петлями, и обычно находят свое применение в угловых элементах мебели.
 Для угловых элементов кухни предусмотрены петли с установочным углом 30°, 45°, 120°, 135°, 180°, 270° (карусельная петля).

В последнее время появилась усовершенствованная модель четырёхшарнирной петли — петля быстрого монтажа Anyway-Clip (сокращение времени установки двери по сравнению с обычными системами петель составляет 60%). Плечо петли пристёгивают на ответную планку с помощью защёлки, благодаря чему дверь можно легко снимать и навешивать. Никаких инструментов при этом не требуется.

Стоит также отметить петли серии Mini и MiniMAX. Это петли с диаметром чашки26 мми предназначены для небольших дверок. Такие петли смотрятся аккуратно и изящно, но несут меньшую нагрузку по сравнению с петлями серии Slide-On и Anyway-Clip.

 Отличительной особенностью серии MiniMax по сравнению с петлями Mini является меньшаяглубина фрезеровки, и, соответственно, возможность использования ДСП толщиной от12 мм.

Придать петле законченный и аккуратный вид позволяют съемные декоративные накладки. Важная составляющая качественной петли — большое количество циклов открывания- закрывания. 

У изделий ведущих компаний по производству фурнитуры оно составляет 100 тыс. и более.

Срок службы кухонной мебели во многом зависит от того, как часто и с какой силой мы закрываем дверцы ящиков. На удары при закрывании дверей приходится около четверти всех механических повреждений гарнитура, и потому, чтобы уберечь мебель от разрушения, а слух — от раздражающего хлопанья, были разработаны доводчики.

Компания FERRARI представляет доводчик Softech, обеспечивающий новое качество закрывания дверей: движение двери плавно замедляется, и она сама закрывается мягко и тихо. Доводчик крепится на чашку петли и оптимально регулирует нагрузку на неё в процессе закрывания. Монтаж Softech прост и выполняется без инструментов.

Доводчик-амортизатор начинает свою работу за 30° до полного закрытия двери, подстраиваясь под любое приложенное усилие. Дверь закроется плавно и абсолютно бесшумно. Если же конструкция петель не позволяет установить смягчитель удара на плечо петли (что является самым оптимальным решением), то всегда можно выбрать вариант монтажа демпфера в торец корпуса.


 Все тише, и тише, и тише…

Если продолжить тему бесшумности и защиты от механических повреждений, то нельзя обойти вниманием демпферы, амортизаторы и смягчители ударов. Их диапазон весьма широк: от простейших самоклеющихся силиконовых дисков, представляющих собой прокладку между дверцей и торцомшкафа, до весьма сложных врезных и накладных амортизаторов,которые «ловят » дверцу незадолго до закрытия и плавно и мягко закрывают ящик или дверь.

Еще одно интересное решение — применение амортизирующей soft-кромки компании GIPLAST GROUP (Италия). Помимо смягчения удара при закрывании дверок и ящиков, soft-кромка прекрасно защищает от попадания пыли и грязи внутрь мебели. Кромка снабжена двумя усиками, работающими какамортизатор при ударе и как уплотнитель при закрытых ящиках и дверках.

 Ящики,метабоксы и другие выдвигающиеся элементы...

Следующим объектом нашего внимания будут системы направляющих для ящиков. 
вертикальным боковым стенкам корпуса и обеспечивают перемещение выдвижных элементов по заданной траектории. У каждого из лидеров рынка фурнитуры в этой области свои решения. Сегодня ящики солируют в нижней базе, становясь всё шире и глубже. Благодаря высокотехнологичным механизмам они способны выдерживать нагрузку до 60-70 кг, хотя ещё не так давно это было невозможно, поскольку системы направляющих были достаточно слабыми. Они прогибались, ломались. Направляющие — это опорные рельсы,которые крепятся симметрично к

Эволюция направляющих шла от деревянных и пластиковых «салазок» к роликовым, затем — к шариковым системам выдвижения.

Достоинством роликовых направляющих является их относительно небольшая стоимость, лёгкий ход, простота извлечения выдвижного элемента из корпуса, быстрота монтажа.

Шариковые направляющие отличаются бесшумным ходом, выдерживают большую нагрузку, чем роликовые, и долговечнее последних.
Итак, что необходимо знать о ящиках и направляющих для них?

 С точки зрения эргономики оптимальная ширина ящиков — 450, 600 или900 мм. Ещё один немаловажный критерий выбора — материал, из которого изготовлены их стенки. Боковые стенки предпочтительнее выбирать металлические, ведь на них часто попадает жир, грязь, а металл легче чистить. К тому же от воздействия влаги металлические стенки, в отличие от деревянных, не рассыхаются.

А теперь о системах выдвижения. Есть ящики полного выдвижения, есть – частичного (на 70%). 

Безусловно, первые намного удобнее, однако вторые являются неплохим вариантом для недорогих кухонь, поскольку позволяют значительно сэкономить. 

Направляющие для ящиков полного выдвижения стоят в несколько раз дороже, чем системы частичного выдвижения. И всё же производители фурнитуры не советуют экономить на направляющих, если вы хотите обеспечить на кухне максимальный комфорт. 

Одной из разновидностей выдвижных ящиков являются метабоксы. 

Из систем, предлагаемых на рынке, остановимся на системах Trio и Trio Sylent компании HARN. Метабокс Trio представляе собой выдвижной ящик со стальными боковинами на шариковых направляющих полного выдвижения. Выдерживает нагрузку до40 кг. Система Trio Sylent отличается от Trio наличием пневмодоводчика для плавного закрывания, встроенного в направляющие. Система автоматически подстраивается под любую силу, прикладываемую для закрытия ящика. Доводчик гасит удар и ящик закрывается легко и бесшумно.

 Подъёмные механизмы

Ещё один вид комплектующих, заслуживающий пристального внимания — подъёмные механизмы, которые устанавливают в верхний ярус шкафов. Подъёмники предназначены для открывания дверей вверх по принципу дверок багажных отделений в салоне самолёта.

Дверцы, раскрывающиеся подобным образом, существенно удобнее распашных. Устройства для подъёма дверей делятся на механические (пружинные) кронштейны и газовые лифты.

 При всех положительных качествах первых (прежде всего надёжности), недостатками большинства из них являются невозможность регулировки усилия пружины и остановки двери в промежуточном положении, непрезентабельный внешний вид. Эти кронштейны в основном подходят для установки в недорогих кухнях.

Правда, механические подъёмники некоторых производителей заслуживают весьма лестных отзывов. Так, механизм поднятия двери Klok от FERRARI считается одним из лучших устройств ручной регулировки (угол открывания от 75 до 105°) для деревянных фасадов. При его использовании дверцу можно останавливать в промежуточном положении. 

Разработана модификация для фасадов из алюминиевого профиля. Стоимость механических кронштейнов невелика.

Газовый лифт — более совершенный аналог механического кронштейна, имеющий регулировку плавности хода. Газовые лифты Kraby от компании ITALIANA FERRAMENTA прекрасно иллюстрируют преимущества использования лифтов в кухонной мебели.

KRABY выпускаются в двух видах: для автоматического и фрикционного (пошагового) открывания двери. Они очень надежны и рассчитаны на 100 000 циклов открывания/закрывания. Различные типы крепления позволяют использовать их для фасадов из ДСП или алюминиевого профиля. В сочетании с толкателем Push-Catch дверь может использоваться без ручки (стиль «хайтек»). Достаточно лёгкого нажатия на дверь, чтобы она открылась автоматически, толкатель начнет открытие двери и Kraby откроет ее до конца.

Все о ручках

Итак, с самыми сложными в техническом плане комплектующими мы познакомились. Осталось сказать несколько слов о мебельных ручках,







которые относятся к лицевой фурнитуре и играют большую роль в дизайне мебели. Все ручки классифицируют:
- по материалу изготовления (металл, дерево, пластмасса, цветное стекло и др.);
- по виду отделки (матовые, глянцевые, под золото, серебро, бронзу, хром, перламутр и т д.)       
- по форме (скоба, рейлинг, кнопка, капли, раковины).

Для того чтобы ручки в течение срока эксплуатации не потеряли привлекательного внешнего вида, они должны обладать устойчивостью к механическим воздействиям, агрессивным средам, истиранию и влагостойкостью. Поэтому при выборе изделий в первую очередь надо поинтересоваться, из какого материала они изготовлены.

 Если вы остановили свой выбор на металлической фурнитуре, то для кухни специалисты рекомендуют предпочесть ручки из алюминия, нержавеющей стали или цинкового литья.

Важно также узнать, какое покрытие использовано для понравившихся вам моделей. Можно тщательно потереть изделия, и, если на пальцах останутся цветные следы, от такой продукции лучше держаться подальше, поскольку в данном случае для покрытия применено низкокачественное порошковое напыление.

Какими бы привлекательными ни были дизайн, покрытие или фактура, ручка должна идеально подходить к вашей руке, поскольку ею придётся пользоваться ежедневно.

Польская компания GAMET выпускает ручки различных стилей: классический, современный, ретро. В классических гарнитурах очень эффектно смотрятся ручки под бронзу, медь, с изящными эмалевыми вставками. 
Для стиля «хайтек» прекрасно подходят ручки-рейлинги. Ручки различного стиля могут полностью преобразить ваш кухонный гарнитур.

Кухня прежде всего должна быть удобной. Дизайн остро радует только несколько дней, а дальше на первый план выходит эргономика. Выбирая ту или иную модель кухни, покупатель обязательно должен поинтересоваться, фурнитурой какого производителя она будет укомплектована, Доверять следует лишь известным торговым маркам. Это гарантия того, что петля не провиснет через месяц пользования, а направляющая не сломается.

Внешне подделка зачастую выглядят так же, как и фурнитура известных производителей, но, например, в системах выдвижения вместо качественных подшипников там может быть установлен дешёвый пластик. Такая фурнитура послужит недолго. 
Походите по салонам, сравните модели разных производителей кухонной мебели, проверьте качество движения ящиков, лёгкость открывания дверей, понаблюдайте за тем, насколько плавно работают доводчики механизмов.
Конечно, в этой статье рассказано не о всех типах фурнитуры, используемой в кухонной мебели. 

Мы не упомянули о различных сетчатых корзинах, «каруселях», «волшебном уголке», позволяющих использовать каждый сантиметр площади кухонного шкафа; о рейлингах и системе «Колонна», помогающих организовать «вертикальное» пространство кухни. Современные материалы и разработки помогают найти интересные решения, позволяющие экономично обустроить рабочую зону.

Завершая наше знакомство с мебельной фурнитурой, отметим, что при заказе гарнитура вам вовсе не обязательно вникать в технологические детали на уровне профессионала-мебельщика.

Главное — выбрать качественные изделия (самое простое — довериться продукции признанных лидеров отрасли), которые будут надёжно служить долгие годы и сделают работу на кухне более лёгкой и приятной.

При подготовке материала использована статья «Фурнитура для гарнитура»












2 комментария:

  1. Если у вас выйдет имитировать натуральную коммуникацию с гостями продвижение сайта внешние ссылки популярных вебсайтов, коие освещают тематики, аналогичные с вашей, вы получите заинтригованные переходы. Не стоит предполагать на их большущее число. Часто эти известья воспринимаются, как мусор и удаляются администрацией.

    ОтветитьУдалить
  2. Перед покупкой упоминания с каждого ресурса его надо(надобно) четко исследовать продвижение сайта внешние ссылки. Обратите внимание на безопасность, отказавшись от сотрудничества с неблаговидными площадками, эффективность и заключения поставленных задач. Среди заключительных имеет быть передача веса, увеличение известности, увеличение узнаваемости бренда и иное.

    ОтветитьУдалить