28 февр. 2013 г.

ЧТО ТАКОЕ ВАННАЯ КОМНАТА?



Что такое ванная комната? Для одних это место, где можно расслабиться после напряженного рабочего дня, для других- возможность взбодриться утром, приняв контрастный душ.
 Каждый из нас предъявляет к ванной индивидуальные требования-хочется, чтобы ванная была максимально удобной, отвечающей всем современным представлениям о комфорте.
К сожалению, в среднестатистической ванной комнате не так много места, чтобы с головой окунуться в перепланировку и создание  интерьера. 
Самая распространенная перепланировка санузла – объединение туалета и ванной. О подобном совмещенном санузле мы и будем говорить.
Итак, ванная комната. Перед тем как начать ремонтные работы, необходимо тщательно продумать расположение сантехнического оборудования.

Первое и основное правило при расположении ванн, унитазов и раковин  — к каждому предмету должен быть обеспечен свободный доступ.

Начнем с расположения ванны.


Ванну лучше расположить вдоль стены – таким образом, свободное пространство в ванной комнате останется максимальным.  Перед ванной хорошо предусмотреть расстояние порядка 100см, чтобы можно было комфортно вытереться полотенцем, не ударяясь о противоположную стену, однако минимально допустимое расстояние 55см. Стандартные габариты ванны – 180х80см, высота с учетом ножек или пьедестала около 65-70см.Для удобства подвода труб к ванне, ее располагают на одной линии с раковиной, хотя это не строгое предписание – современные технические решения позволяют разносить сантехническое оборудование на довольно большие расстояния.

Раковина.

Раковины следует устанавливать на высоте 80-85-90см от уровня чистого пола, в зависимости от особенностей роста членов семьи – чем выше человек, тем выше надо крепить раковину.Расстояние перед раковиной должно быть 95-115см, и в ширину 70-90см. Что касается размеров раковины – их существует бесчисленное множество. Самые маленькие – порядка 35-45см по ширине и столько ж в глубину. Они вполне достаточны для того, чтобы вымыть руки, но неудобны для того, чтобы умыться. Оптимальной, пожалуй, является раковина 60 см в ширину и 50см в глубину. При умывании вам будет удобно наклоняться над раковиной, не думая о том, что вода будет разбрызгиваться на пол. В вопросе, на какой высоте следует вешать полочку, мнения расходятся – некоторые специалисты считают, что надо оставить не менее 80см и установить полочку над уровнем глаз, некоторые предпочитают оставить 40-45см, чтобы легко видеть расположенные на полочке тюбики и баночки. Вы сами можете выбрать удобную высоту: пусть кто-нибудь приложит полочку к стене, а Вы повторите движения, которые совершаете при умывании – при наклоне и поднятии головы и при движении рук полочка не должна мешать. Но надо помнить, что стоящие на полочке флаконы не должны закрывать ваше лицо в зеркале. Средняя высота зеркала над раковиной 40-45см, ширина его варьируется в зависимости от вашего вкуса – оно может быть как горизонтальным, так и вертикальным – это уже вопрос дизайна.
Унитаз.
В расположении унитаза в совмещенном санузле существует одно строгое правило – при входе в ванную первый взгляд не должен падать на унитаз, постарайтесь убрать его подальше от глаз.Для наиболее комфортного использования унитаза необходимо предусмотреть расстояние не менее 25см от его края до стены, иначе у вас будет подсознательное стремление сесть боком, что отрицательно скажется на удобстве. В случае если невозможно оставить по 25см от каждого края унитаза, лучше поставить его по диагонали – в любом магазине есть подобные модели – таким образом, вы обеспечиваете свободный доступ к оборудованию и не загромождаете пространство. Перед унитазом должно оставаться не менее 50см свободного пространства, чтобы вы чувствовали себя свободно.И что касается размеров унитаза – средний унитаз 40-45см в ширину, 65-70см в глубину и около 40см высотой-вполне подойдет для совмещенного санузла.
Не всегда бывает просто соблюсти в одном санузле все требования, но зная о нормативах, вы сможете избежать многих ошибок и, как следствие, неудобства в использовании ванной комнаты,но попробовать стоит.Вы задумали ремонт ванной комнаты типовой квартиры улучшенной планировки, не смотря на кажущуюся простоту,он должен быть правильно организован. Планируя ремонт, необходимо предусмотреть максимально эффективное использование имеющейся площади стандартной ванной комнаты, размер которой обычно составляет 1,5 на 1,75 метра. На такой пощади обычно можно разместить следующие элементы интерьера: чугунную ванну длиной 1,7 метра или душевую кабину размером1,0х1,0, стиральную машину, тумбу с раковиной, шкаф с зеркалом, полотенцесушитель. 

Мебель для ванной выбирать лучше не шире 60 см, так как установка тумбы и шкафчика больших габаритов будет затруднительна,либо связываться с мастерами по индивидуальным заказам. 
Полотенцесушитель в таких квартирах чаще всего встроен в систему горячего водоснабжения, демонтировать его полностью не получится, а лишь только заменить на более современную и эстетичную модель. 
Стиральную машину нужно выбирать узкую с фронтальной загрузкой белья. Если существует проблема с напором в системе горячего водоснабжения желательно предусмотреть установку накопительного водонагревателя над ванной. 

Самые трудоемкие работы при ремонте ванной комнаты это демонтаж старого кафельной плитки, удаление краски и подготовка поверхностей, для того чтобы новая керамическая плитка для ванной могла быть наклеена качественно, ровно и надолго,многие пользуются для обшивки ванной комнаты панелями МДФ,но это возможно только тогда,если площадь ванной комнаты чуть больше указанных размеров,т.к. для обшивки панелями требуется еще и алюминиевый профиль крепления панелей,а он занимает от каждой стены минимум 0,1 метра от площади.

Конечно есть и плюсы панельного покрытия-скрываются все неровности ,которые невозможно исправить. Не надо экономить на замене водопровода, при чем при его замене нужно предусмотреть стационарную подводку воды к стиральной машине и установку отсечных кранов (лучше менять сразу все сети в ванной комнате и санузле одновременно).

 Прежде, чем купить керамическую плитку, воспользуйтесь услугами дизайнера, в серьезных магазинах они всегда есть. Керамическую плитку на пол выбирайте такую, чтобы она не скользила даже при попадании на нее воды, это даже может быть клинкерная плитка. Выбрав нужный вид плитки, не покупайте ее точно под площадь пола и стен, купите с небольшим запасом, на случай повреждения при строительных работах. Цвет ПВХ уголков, декоративных керамических карнизов, затирки нужно выбирать так, чтобы они смотрелись гармонично с выбранной цветовой раскладкой. Потолок ванной лучше сделать из алюминиевого или пластикового профиля, при таком конструктивном решении не надо будет монтировать отдельный светильник, небольшие светильники можно будет встроить прямо в потолок. 
В систему вентиляции нужно установить мощный вентилятор для быстрого оттока влажного воздуха.

Дверь в ванную комнату необходимо выбирать качественную, желательно влагостойкую.

Для ванной,чтобы разгородить зоны,можно использовать занавеску,благо их выбор не ограничен простенькими целлофановыми,а имеются различных размеров и фасонов,в основном это ткани с водоотталкивающей поверхностью.













4 комментария:

  1. Рано либо поздно владельцы понимают, собственно их дача возможность стать всеполноценным жильем для комфортабельного и дешевенького (по сравнению с городом) круглогодичного проживания k-up. Чтобы конечно поселиться на земле, необходима перестройка жилища на даче — комплекс работ по переоборудованию (а, возможно, и достройке) квартир. С этим заданием превосходно управляются специальные строительные компании, владеющие многосторонним опытом в проведении перестроечных работ.

    ОтветитьУдалить
  2. Когда отберёте понравившееся вознаграждение, придёт время прокрутить вейджер. Это одно из основных требований, считая обязательной верификации. Если на веб-сайте учтена обязательная процедура доказательства личности бездепозитные бонусы с выводом денег, то исключить выигрыш получится только в ревизии данных. Приготовьтесь заполнить анкету и удалить в техподдержку документ, подтверждающий личико.

    ОтветитьУдалить
  3. В сети огромное инструкций где разместить ссылку для продвижения сайта по верному выбору доноров, хотя почти во всех указан лишь перечень метрик, которые очень важно проверить. Мы советуем сначала всего уделять на качество проекта. Даже если у интернет-сайта больной DR, гиперссылка с него имеет быть нужной.

    ОтветитьУдалить
  4. Если у вас выйдет имитировать натуральную коммуникацию с постояльцами продвижение сайта вечными ссылками модных вебсайтов, коие озаряют тематики, схожие с вашей, вы получите заинтересованные переходы. Не стоит предполагать на их большое количество. Часто эти известья воспринимаются, как спам и удаляются администрацией.

    ОтветитьУдалить