23 сент. 2013 г.

ПРО КУХНЮ



Кухня является местом, где собирается вся семья, поэтому так необходимо, чтобы кухня была красивой, удобной и хорошо продуманной. К сожалению, далеко не каждая хозяйка может похвастаться просторной кухней, но вот тщательно продумать планировку и обеспечить максимальный комфорт может каждая из нас. 
Для маленькой кухни лучше всего подойдут светлые пастельные тона, ведь так она будет казаться больше. Если вы предпочитаете тёмные цвета, то постарайтесь сделать так, чтобы большинство поверхностей были глянцевыми. Глянцевые поверхности дают больше визуального пространства в отличие от матовых. Это относится и к кафельной плитке, обладающей зеркальным блеском. Для стен лучше всего выбрать узорную плитку, которая должна быть не слишком яркой. Этим вы добьетесь акцента на остальных деталях интерьера. Обратите внимание, что нейтральную плитку можно декорировать стильным бордюром.
Для стен на кухне выбирайте покрытия, за которыми будет легко ухаживать. Остановите свой выбор на моющих обоях или краске, ведь тогда их можно будет чистить, используя пылесос или протирая их влажной тряпкой.
Выбирая напольные покрытия, большинство людей отдают своё предпочтение плитке. За плиткой легко ухаживать, а при правильной укладке она прослужит довольно долго. Керамическая плитка является холодным материалом, но вы можете сделать пол с подогревом. Некоторые кладут на пол ламинат. Качественный ламинат будет служить долгое время, но на таком покрытии остаются следы от мебели или случайно упавших на него предметов. Линолеум – самый экономичный вариант для кухни. Вы можете легко его уложить и ухаживать за ним, но линолеум менее долговечен.
Не бойтесь экспериментировать и доверьтесь своей фантазии. Следует отметить, что тёплая гамма способствует улучшению аппетита, а холодная гамма его понижает. Постарайтесь, чтобы кухня была хорошо освещена. Для декора окон можно выбрать материалы, которые не задерживают свет. Следует отказаться от тяжёлых и плотных жалюзи, на которых быстро оседает пыль.
При покрытии большой кухни отдайте предпочтение покрытиям с мелким рисунком или вообще откажитесь от рисунка. Также необходимо быть аккуратным с громоздкими элементами декора в большом помещении.
Продавцы бытовой техники советуют сначала выбирать именно технику, а затем уже подбирать под неё кухонный гарнитур. Большинство хозяек любит разнообразную технику, но не всегда ей пользуется. Для начала необходимо определиться в том, какой именно техникой вы действительно будете пользоваться. Особенно важно решить этот вопрос обладательницам небольших кухонь, ведь в этом случае лишний
 прибор будет занимать драгоценное место, которое можно наиболее эффективно использовать. Подбирая технику для кухни, постарайтесь, чтобы она вся была одного цвета, который может не только сочетаться с общей гаммой кухни, но и резко контрастировать с ней. В наше время большой популярностью пользуется встроенная техника. Это не только красиво, но и позволяет сэкономить место. Конечно, по стоимости это будет немного дороже, чем обычная техника, но для маленькой кухни этот вариант будет просто идеален.
Обладательницам больших кухонь следует обратить внимание на расстановку кухонной техники, которая должна располагаться удобно для вас. Для любой домохозяйки важно, чтобы всё необходимое всегда находилось под рукой, поэтому зона приготовления пищи должна быть тщательно продумана. Обычно кухонный гарнитур устанавливается вдоль длинной стены, объединяя под одну столешницу всё самое необходимое: мойку, плиту, шкафы, посудомоечную машину и т.д. Чем больше рабочая площадь столешницы, тем легче вам будет на ней готовить. Дополнительная подсветка в виде точечных светильников добавит кухонному гарнитуру удобства.
Большой и красивый стол на кухне – это мечта всех домочадцев. Если свободное место на вашей кухне не позволяет иметь такой стол, то лучше всего использовать раздвижной стол или стол со складывающейся пополам столешницей. Откидной стол является наиболее экономичным вариантом для кухни. Такой стол крепится на шарнирах к стене. Для небольшой кухни можно использовать складные стулья или табуреты, в которые имеется специальный ящик под сиденьем.

Комментариев нет:

Отправить комментарий