30 июн. 2015 г.

МАЛЕНЬКИЕ СЕКРЕТЫ БОЛЬШОГО ШКАФА



 Шкаф-купе - весьма универсальный и удобный предмет мебели, который найдёт своё место в любой комнате – хоть в спальне, хоть в прихожей. Однако тут возникает закономерный вопрос: как правильно выбрать шкаф-купе для вашей комнаты? Чтобы не ошибиться с покупкой, рассмотрим маленькие секреты выбора такой мебели.
Продумайте, какой шкаф вам лучше подходит – отдельный КОРПУСНЫЙ шкаф-купе или ВСТРОЕННЫЙ.
Отдельно стоящий пристеночный шкаф имеет свою собственную форму – каркас: стенки, потолок и низ; такая мебель не встраивается в какие-либо ниши. Данный корпусный шкаф более эстетичен изнутри, его можно подвинуть на другое место. Существенный минус такого вида шкафа – он занимает довольно большую площадь и требует отступов от стен при монтаже, что не очень подходит для маленьких комнат. Кроме этого, корпусные шкафы несколько дороже встраиваемых.
С другой стороны, встроенный шкаф-купе более экономичен в отношении занимаемого пространства. Его можно разместить в отдельных нишах помещения. Зачастую каркасом ему служат стены помещения и напольное покрытие, при этом встраиваемый шкаф можно «подогнать» практически под любое помещение. Среди минусов – относительная непрочность конструкции и невозможность сдвига с места на место.

Обратите внимание НА МЕХАНИЗМ ОТКРЫВАНИЯ вашего шкафа-купе. 
В этом аспекте традиционно выделяют два типа:РОЛИКОВЫЙ,т.е.дверь шкафа-купе встроена в специальную металлическую раму и движется вдоль паза на стандартных роликовых направляющих. Этот способ более распространён, дёшев, но,соответственно, и менее надёжен. Из-за попадания постороннего предмета или неосторожного сильного удара ролики шкафа могут выскользнуть с пазов, дверь сломается,-
и МОНОРЕЛЬСОВЫЙ,т.е.ролики в шкафу передвигается по специальному монорельсу. Такие шкафы дороже, зато пазы не забиваются пылью или посторонними предметами. Дверь защищена от «выскальзывания». Монорельсовый механизм намного надёжнее, хоть и дороже.
Обязательно уточните материал, из которого сделаны ролики: от этого во многом зависит срок службы вашего шкафа. Лучший выбор – это металлические колёсики с "резиновым ходом". «Средний» вариант – это пластиковые ролики со специальным ПТФЭ-покрытием (тефлоном). Наконец, самый худший – это колёсики с простого пластика (эти не прослужат вам и года).
Наконец,о РАЗДВИЖНОЙ СИСТЕМЕ ШКАФА:на сегодня такие системы обычно делятся на СТАЛЬНЫЕ (нержавеющая сталь) и АЛЮМИНИЕВЫЕ.



СТАЛЬНЫЕ ПРОФИЛИ.
Эти системы более распространённые и дешевые. Стальные профили – очень долговечные, надёжные и прочные. Зато они производят больше шума и несколько «оттягивают» дверку шкафа, создавая приличную нагрузку на фурнитуру. К тому же, для стальных профилей подойдут не все материалы по отделке дверей шкафа.

АЛЮМИНИЕВЫЕ ПРОФИЛИ
Такие конструкции стоят дороже, зато они смотрятся более благородно, аккуратно и нестандартно. Эти системы тоньше, чем стальные профили, благодаря чему у вас появится намного больше возможностей при оформлении фасада дверей. Кроме этого, алюминиевые профили бесшумны. Правда тут есть один существенный минус – алюминиевые конструкции при интенсивной нагрузке прослужат меньше – 5-8 лет, тогда как стальные рамки – это практически и 

ОТДЕЛОЧНОГО МАТЕРИЛА ДЛЯ ДВЕРЕЙ шкафа великое множество, поэтому тут уже на ваш вкус. Двери могут быть из ДСП, шпона, ротанга, различных видов зеркал, узорчатого и матового стекла, бамбука и т.п. Это же касается и большого многообразия цветовой гаммы. Тут можно посоветовать вам включить фантазию,проштудировать мебельные каталоги и интернет,чтобы подобрать вещь,радующую глаз греющую душу.



МЕСТОПОЛОЖЕНИЕ ШКАФА.

Это, как и варианты отделки, тоже желательно продумать заранее,например, решите для себя, будут ли это сплошные двери или с зеркалом,т.к. для разных комнат они смотреться будут тоже по-разному. Уточните, в какой комнате будет стоять шкаф.

«ЗЕРКАЛЬНЫЙ» встроенный шкаф-купе наилучше смотрится в прихожей, визуально расширяя пространство комнаты (только не ставьте его напротив входной двери). Также для прихожей хороши шкафы-купе с множеством внутренних отделов – полочек, ящиков и т.п.

ДЛЯ КУХНИ очень хороши модульные шкафы купе (причём, как встроенные, так и пристеночные). Модульная мебель - это своеобразный конструктор из отдельных элементов мебели, что позволит вам в случае необходимости легко менять интерьер кухни(если планируете зеркальный декор, то лучше выбирайте матовое стекло).

ДЛЯ ГОСТИНОЙ наилучший выбор – это шкаф-купе, который состоит из системы стеллажей. Одни из полочек могут быть открытыми, другие - прикрыты непрозрачными дверками или же декорированные матовым или прозрачным стеклом.

ДЛЯ СПАЛЬНИ подойдут шкафы - купе с зеркальными дверями. Они визуально РАСШИРЯЮТ ПРОСТРАНСТВО комнаты,но, как и в случае с прихожей, их не желательно ставить зеркалом к кровати. В целом декор дверей шкафа-купе в вашей любимой спальне остаётся на ваше усмотрение.




В ДЕТСКИХ КОМНАТАХ оптимальный вариант – модульные встраиваемые шкафы, особенно так называемые трансформирующиеся шкафы, которые позволяют легко менять месторасположение полок.











                    СЧАСТЛИВЫХ ПОКУПОК И УЛЫБОК НА ЛИЦАХ!

Комментариев нет:

Отправить комментарий